Com apoio da Prefeitura de Biguaçu, através da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer (Secetul) e da APAE e acompanhados pelo prefeito Ramon Wollinger, os 11 atletas que integram a equipe de Biguaçu embarcaram na manhã desta sexta-feira, (01/12), para a cidade de Criciúma onde serão disputados os Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina – Parajasc 2017.

O município conta com uma equipe de atletismo de alto nível, que treina duas vezes por semana com o técnico Fábio Araújo. A Prefeitura e a APAE oferecem condições para que esses treinos sejam realizados periodicamente, com segurança e apoio necessário para o crescimento e desempenho de cada atleta nas mais diversas provas e categorias existentes.

Publicidade

“Já tive a oportunidade de acompanhar algumas competições do Parajasc e vejo sempre o bom desempenho dos nossos atletas comprovados através desta disputa sadia e diferenciada no cenário esportivo estadual. Agradecemos ao prefeito Ramon Wollinger o apoio e aos nossos professores João Kunh e Claúdia pelo esforço e comprometimento”, comenta apresidente da APAE de Biguaçu, Jacqueline Schuh.

Para o prefeito Ramon “é uma alegria imensa participar das atividades desenvolvidas pela Fesporte e ver nossos atletas biguaçuenses brilharem nesse cenário, vamos sempre unir forças com a APAE para que nossos paratletas possam treinar e desenvolverem todo o seu potencial”.

A saída dos atletas também foi acompanhada pela vereadora Salete Orlandina Cardoso, professores da APAE, familiares e amigos.

Conheça os atletas e respectivas provas:

Feminino 

Viviane Maria Barbosa – Classificação Funcional F36 – Segmento DF

Arremesso de peso – Lançamento de disco – Lançamento de dardo

Jamaicana Leticia Escobar – Classificação Funcional NC – Segmento DF

400 metros – Arremesso de peso – Lançamento de dardo

Suelen da Luz – Classificação Funcional NC – Segmento DI

Arremesso de peso – Lançamento de disco – Lançamento de dardo

Fabiana Machado – Classificação Funcional NC – Segmento DI

Arremesso de peso

Masculino

Edenilson de Oliveira – Classificação Funcional F20 – Segmento DI

Arremesso de peso – Lançamento de disco – Lançamento de dardo

Rodrigo Madeira – Classificação funcional T20 – Segmento DI

800 e 1.500 metros – Salto em distância

Claudemir Martinho dos Santos – Classificação Funcional T20 – Segmento DI

800 e 1.500 metros – Lançamento de dardo

Alan Carlos dos Santos – Classificação Funcional T20 – Segmento DI

100 e 200 metros – Salto em distância

Marcos Antônio paro Junior – Classificação Funcional NC – Segmento DI

Arremesso de peso – Lançamento de disco

Rodrigo Xavier Figueroa – Classificação Funcional NC – Segmento DI

Arremesso de peso – Lançamento de disco

Dalton Luiz de Souza – Classificação Funcional F35 – Segmento DF

Arremesso de peso – Lançamento de disco – Lançamento de dardo

Publicidade