O Encontro Solidário de Carros Antigos, na próxima sexta-feira (15), às 19h, na Praça Nereu Ramos, abre a 1ª Semana Cultural de Biguaçu – que será realizada em prol da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae), Escola de Educação Especial Leandro de Azevedo.

Colecionadores vindos de todo o estado, além de trazerem seus carros para a exposição, irão arrecadar alimentos não perecíveis, que serão revertidos para a Apae. A entrada para a exposição é gratuita, mas visitantes também poderão levar 1 kg de alimento não perecível para doação à entidade.

A 1ª Semana Cultural de Biguaçu é promovida pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer (Secetul), com apoio da Apae e Academia de Letras de Biguaçu (ABL). A programação será retomada no dia 20, e seguirá até 24 de setembro, com shows, Feira do Livro, Gincana da Apae, Festival e Noite da Dança, food trucks, entre outras atividades.

Programação:

15/09 – Sexta-feira

19h – Encontro Solidário de Carros Antigos – Praça Nereu Ramos

20/09 – Quarta-feira

19h30min – Sessão Especial da Câmara de Vereadores em Homenagem aos 21 Anos da Academia de Letras de Biguaçu (ALB) – Salão Igreja Matriz

21/09 – Quinta-feira

9h – Abertura da 3ª Feira do Livro – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h – Abertura da Feira de Artesanato – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h – Início da visitação das escolas à Feira do Livro – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h10min – Execução do Hino Nacional (Dalvina e Peri) – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h30min – Apresentação do Coral da Prefeitura Municipal de Biguaçu – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h40min – Apresentação de dança do Grupo da Terceira Idade – Palco principal – Praça Nereu Ramos

10h – Aula de Zumba – Palco principal – Praça Nereu Ramos

11h – Show Voz e Violão Peri Amigos – Palco principal – Praça Nereu Ramos

14h – Início da visitação das escolas à Feira do Livro – Palco principal – Praça Nereu Ramos

14h – Apresentações artísticas – Palco principal – Praça Nereu Ramos

14h30min – Apresentação da acadêmica da ALB Janice com contação de histórias – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

14h30min – Roda de conversa dos acadêmicos da ALB – Praça Nereu Ramos

15h – Café com Letras da ALB – Centro Cultural Casarão Born

15h – Show voz e violão com Eromar – Palco principal – Praça Nereu Ramos

18h – Show banda Na Pilha Acústico – Palco principal – Praça Nereu Ramos

18h – Início das atividades gastronômicas (food trucks) – Praça Nereu Ramos

19h – Abertura oficial do evento – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

19h15min – Sessão Solene da Academia de Letras em Homenagem aos 21 Anos – Centro Cultural Casarão Born

19h15min – Apresentações da Noite e Festival de Dança – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22h – Acústico com Edu Oliveira – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22/09 – Sexta-feira

9h – 3ª Feira do Livro” – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h – Feira de Artesanato – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h – Visitação das escolas à Feira do Livro – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

9h – Apresentação de Ana Homem – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h30min – Apresentações artísticas – Palco principal – Praça Nereu

10h – Roda de conversa com escritores – Praça Nereu Ramos

10h30min – Falando de Educação – Praça Nereu Ramos

11h – Apresentação DJ Andy Byboy – Palco principal – Praça Nereu Ramos

14h – Apresentações artísticas – Palco principal – Praça Nereu Ramos

15h – Palestra sobre o tema Qualidade de Vida – Palco principal – Praça Nereu Ramos

15h30min – Apresentação de dança do Grupo da Terceira Idade – Palco principal – Praça Nereu Ramos

16h – Show voz e violão com Neném Maravilha – Palco principal – Praça Nereu Ramos

19h – Inauguração da galeria ex-Presidentes da Apae – Sede da Apae

20h – Abertura da 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

21h30min – Apresentação do Coral da Univali – Palco principal – Praça Nereu Ramos

22h – Apresentação da Escola de Acordeon – Diego Fagundes – Palco principal – Praça Nereu Ramos

23h – Show regional banda Iriê – Palco principal – Praça Nereu Ramos

23/09 – Sábado

09h – 3ª Feira do Livro – Palco principal – Praça Nereu Ramos

09h – Feira de Artesanato – Palco principal – Praça Nereu Ramos

9h – Saúde em Ação OGW – Praça Nereu Ramos

10h – 7ª Gincana da Apae – Centro Cultural Casarão Born – Praça Nereu Ramos

10h – Apresentações acadêmicos da ALB – Palco principal – Praça Nereu Ramos

10h30min – Palestra Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

11h – Apresentação do casal Zefa e Tainhota – Praça Nereu Ramos

11h30 – Show voz e violão com Marcos de Larah – Palco principal – Praça Nereu Ramos

12h15min – Show voz e violão com Pedro Nau e Fabrício – Palco principal – Praça Nereu Ramos

13h – 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

14h – Torneio de Dominó – Praça Nereu Ramos

14h – Câmara Mirim – Praça Nereu Ramos

14h30min – Apresentação de Artes Marciais Karatê, Capoeira e Judô – Praça Nereu Ramos

15h – Apresentação de MMA – Praça Nereu Ramos

15h – Largada da Corrida da Solidariedade Apae – Praça Nereu Ramos

15h10min – Largada da Caminhada da Solidariedade Apae – Praça Nereu Ramos

16h – Premiação Corrida da Solidariedade Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

16h30min – 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

17h – Samba na Praça – Praça Nereu Ramos

17h30min – Show voz e violão com Nelson André e Rogerinho – Palco principal – Praça Nereu Ramos

18h – Missa – Igreja Matriz

19h – 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

21h – Apresentação da Escola de Música de Biguaçu – Palco principal – Praça Nereu Ramos

21h30min – 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

22h – Prova da Madrugada da 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

23h – Show regional Maiara Coelho e Banda – Palco principal – Praça Nereu Ramos

24/09 – Domingo

10h – Apresentações artísticas – Palco principal – Praça Nereu Ramos

12h – Show banda Dilema Nacional – Palco principal – Praça Nereu Ramos

13h – 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos

16h – Batalha Cultural – Família TTC – Praça Nereu Ramos

17h – Apresentação Boi de Mamão – Palco principal – Praça Nereu Ramos

17h15min – Show Vitória Pedra e Banda – Palco principal – Praça Nereu Ramos

18h – Encerramento da 7ª Gincana da Apae – Palco principal – Praça Nereu Ramos