Biguaçu recebe a Semana Cultural 2018 em prol da Apae

Publicidade

Da Assessoria – Muita cultura e solidariedade vão invadir a cidade de Biguaçu em setembro. A Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer (Secetul), promoverá a Semana Cultural 2018, nos dias 19 a 22, na Praça Nereu Ramos e outros pontos da cidade.

Assim como na edição do ano anterior, o evento será realizado em parceria com a Academia de Letras de Biguaçu, com parte da arrecadação destinada à Escola de Educação Especial Leandro de Azevedo, a Apae do município. Fundada em 1990, a Apae de Biguaçu atende mais de 200 alunos, oferecendo atendimentos e serviços que promovem a inclusão. A entrada e as atrações culturais são gratuitas ao público, com exceção dos food trucks.

Continua após a publicidade

Além da gastronomia, música, cinema, teatro, dança e diversas atividades integram a programação, tendo como uma das principais atrações a 4ª Feira do Livro, com exemplares oferecidos a preços reduzidos.

O prefeito Ramon Wollinger destaca que “a Semana Cultural está se consolidando no calendário de eventos da cidade, trazendo atrações para todas as idades, bem como despertando nas pessoas a solidariedade à Apae, que desenvolve inclusão, desenvolvimento e qualidade de vida às pessoas com deficiência”.

Confira a programação completa:

19/09 – Quarta-feira

17h – Café com Letras – Centro Cultural Casarão Born – Praça Nereu Ramos

19h30min – Sessão Solene de Posse da Academia de Letras Mirim, comemorativa ao Dia do Escritor Biguaçuense e lançamento de livros – Salão Principal Igreja Matriz São João Evangelista – Praça Nereu Ramos

20/09 – Quinta-feira

9h – Abertura da 4ª Feira do Livro – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

9h – Abertura da Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos

9h10min – Execução do Hino Nacional – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

9h20min – Apresentação Coral Canto do Biguá – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

9h40min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

11h – Show Voz e Violão Peri e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

13h – Ensaios do Festival de Dança – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

13h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos

13h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

14h – Palestra com Marilha Naccari Cinema na Sala de Aula – Recurso Ilimitado – Auditório Centro Educacional David Crispim Correa

15h – Apresentação de Dança da 3ª Idade – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

15h15min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

15h40min – Apresentação de Dança da 3ª Idade – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

16h – Show Voz e Violão Eromar e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

17h – Apresentação Dança Academia Just Gym – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

17h20min – Acústico Pitter & Edu – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

17h40min – Show Na Pilha Acústico – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

18h – Início das Atividades Gastronômicas Tasty Eventos Gastronômicos – Praça Nereu Ramos

18h – Abertura Oficial do Evento Semana Cultural – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

18h10min – Apresentação Especial Ginástica Rítmica – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

18h30min – Apresentações Noite da Dança e Festival de Dança – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

20h – Apresentação Grupo Cantus Firmus – Salão Paroquial – Praça Nereu Ramos

21/09 – Sexta-feira

9h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos

09h – Visitação Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos

09h – Atividades Gastronômicas Tasty Eventos Gastronômicos – Praça Nereu Ramos

9h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

11h – Show Voz e Violão Salmir e Amigos – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

11h30min – Apresentação DJ Andy – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

13h30min – Apresentação FAM – Festival de Cinema – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

15h – Apresentação Aula de Zumba – Academia Just Gym – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

16h – Roda de Conversa com Academia de Letras Mirim e Tarde de Autógrafo – Praça Nereu Ramos

16h30min – Exibição de documentário Canoa Bordada de Guarapuvu: A embarcação de um pau só – Praça Nereu Ramos

19h30min – Recital Escola de Música Reduzino Romão de Faria” – Praça Nereu Ramos

17h – Apresentação Musical Univali – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

20h – Encontro Solidário de Carros Antigos – Praça Nereu Ramos

20h30min – Roda de Samba Grupo Nossas Raízes – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

21h30min – Apresentação Coral da Univali – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22h – Apresentação Escola de Acordeon Diego Fagundes – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22h30min – Show Regional Banda 1ª Linha – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

22/09 – Sábado

9h – Visitação à 4ª Feira do Livro – Praça Nereu Ramos

9h – Visitação Feira do Artesanato – Praça Nereu Ramos

9h – Atividades Gastronômicas Tasty Eventos Gastronômicos – Praça Nereu Ramos

10h30min – Dinâmica Reconhecendo o Autismo – Praça Nereu Ramos

11h – Show Voz e Violão Nelson André – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

14h – Escola de Teatro os Bruxos da Corte – peça A Mãe do Patinho Feio (idade livre) – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

14h – Atividades de Proteção Animal – Praça Nereu Ramos

14h – Atividades Escoteiras – Praça Nereu Ramos

14h30min – The Astros – Grupo de Teatro da Escola Maria Tereza – peça À Sombra do Vício – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

14h30min – Apresentação de Artes Marciais Karatê, Capoeira, Judô e Jiu-Jitsu – Praça Nereu Ramos

15h – Grupo Teatral Insanus – peça Valsa Número 6 – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

15h30min – Escola de Teatro os Bruxos da Corte – peça Certa Entidade em Busca de Outra – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

16h – Apresentação Boi de Mamão – Praça Nereu Ramos

17h – Apresentação Roda de Viola – Silvano e Amigos – Praça Nereu Ramos

17h – Abertura da Festa do Divino – Igreja São Miguel

18h – Recital Escola de Música Reduzino Romão de Faria – Igreja São Miguel

18h30min – Cortejo Imperial e Santa Missa – Divino Espírito Santo – Igreja São Miguel

19h – Festival de Bandas Solidários – Palco Principal – Praça Nereu Ramos

19h – Neném Maravilha e Banda

20h – Edu Oliveira e Banda

21h – Tchê Galponeiros

22h – Gato Xadrez

23h – Dilema Nacional

20h – 5º Carreteiro Nossas Raízes – Show Samba 7 – ASMUB

21h – Bingo – Igreja São Miguel

Publicidade