Comenda do Legislativo será entregue em sessão solene na segunda-feira

Publicidade

Agência AL

Concedida anualmente pela Assembleia Legislativa como reconhecimento aos que se destacaram por seu compromisso social e empreendedorismo em prol do estado, a edição 2015 da Comenda do Legislativo Catarinense será conferida a 33 personalidades, 11 instituições e entidades e uma empresa. A entrega das homenagens ocorrerá na noite de segunda-feira (23), a partir das 19 horas, em Sessão Solene no Plenário Deputado Osni Régis do Palácio Barriga Verde, em Florianópolis.

Continua após a publicidade

A cerimônia será aberta pelo presidente da Assembleia Legislativa, deputado Gelson Merisio (PSD), para quem a instituição da Comenda “permite aos parlamentares, de forma conjunta, enaltecer os que fazem a diferença, condecorando os bons exemplos em diferentes áreas de atuação”. O deputado Antonio Aguiar (PMDB) falará em nome dos parlamentares, e Tatiana Lessa Soares Solonca, como representante dos homenageados.

Instituída pela Resolução nº 002 de 2008, a Comenda unifica as homenagens concedidas pelo Parlamento Estadual e prestigia, sem qualquer diferenciação, todos os contemplados.

Indicados de forma democrática pelos deputados estaduais, os homenageados têm em comum a dedicação ao bem-estar dos catarinenses.

Os deputados e seus homenageados:

• Aldo Schneider (Proaço Estruturas)
• Ana Paula Lima (Raul Cardozo)
• Antônio Aguiar (Associação de Pais e Amigos de Deficientes – Apadaf)
• Ada de Luca (Pedro Walicoski Carvalho)
• Carlos Chiodini (Alexandre Fernandes)
• Cesar Valduga (Paulo Roberto Ferronato)
• Cleiton Salvaro (Volmar Nazário)
• Dalmo Claro (Fernando Marques Pereira)
• Darci de Matos (João Joaquim Martinelli)
• Dirce Heiderscheidt (Francisco de Assis Peres da Silva)
• Dirceu Dresch (Associação Estadual das Casas Familiares Rurais e do Mar de Santa Catarina – Arcafar-SC)
• Dr. Vicente Caropreso (Vicente Donini)
• Fernando Coruja (Paulo Ramos Derengoski)
• Gabriel Ribeiro (Marcos Antônio Costa)
• Gean Loureiro (José Carlos da Silva)
• Gelson Merisio (Walter Zigelli)
• Ismael dos Santos (Charles Luiz Pereira)
• Jean Kuhlmann (Associação Renal Vida)
• João Amim (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae de Indaial)
• José Milton Scheffer (Instituto Educacional Madre Elisa Savoldi – Iemes)
• Julio Ronconi (Universidade do Vale do Itajaí – Univali)
• José Nei A. Ascari (Tatiana Lessa Soares Solonca)
• Kennedy Nunes (Antônio Marcos Gavazzoni)
• Leonel Pavan (Cesino Bernardino)
• Luciane Carminatti (Paulo Roberto Eccel)
• Luiz Fernando Vampiro (Alexandro Willemann da Silva)
• Manoel Mota (Sebastião Salésio Herdt)
• Marcos Vieira (João Leonel Machado Pereira – in memoriam)
• Mário Marcondes (Associação Empresarial da Região Metropolitana de Florianópolis – Aemflo/São José)
• Maurício Eskudlark (Wolmir Hubner)
• Mauro de Nadal (Orquestra Municipal de Violões de Itapiranga)
• Milton Hobbus (Fundação de Saúde do Alto Vale do Itajaí – Fusavi)
• Moacir Sopelsa (Claudio Roberto Guaita Peralta)
• Narcizo Parisotto (Saul Brandalise Júnior)
• Natalino Lazare (Francisco Karam)
• Neodi Saretta (Movimento dos Pequenos Agricultores – MPA)
• Padre Pedro Baldissera (João Neir Pontes da Rocha)
• Patricio Destro (Ronaldo Benkendorf)
• Ricardo Guidi (Gilson Pinheiro)
• Rodrigo Minotto (Alex Sandro Teixeira da Cruz)
• Romildo Titon (Henrique Packter)
• Serafim Venzon (Jairo Santos)
• Silvio Dreveck (Apae São Bento do Sul)
• Valdir Cobalchini (Leonir Tesser)
• Valmir Comin (José Pedro Mandelli)

Publicidade